Заверение копии/оригинала документов нотариусом, если заявитель находится за границей

Хочу оформить временную регистрацию. Собственник написал заявление со своим согласием на регистрацию. Есть сканы (копии в электронном виде) заявления и паспорта собственника, а также свидетельства о праве собственности. Собственник находится за границей (Германия). Для регистрации нужны нотариально заверенные копии. Каким образом можно получить заверение нотариуса. Действует ли на нашей территории нотариально заверенная копия, если заверение произошло в Германии.

, Александр, г. Москва
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый вечер.

Да действует. Кроме того, вам потребуется заверенный перевод этой доверенности.

С Уважением,

Юрист В.Быков

Александр
Клиент, г. Москва

А что такое заверенный перевод? Заявление на русском языке.

      Александр, добрый день.

      Данные действия регламентированы

Приказом  ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Изучение данного документа указывает на различие в оформлении документов при подаче заявления на регистрацию по месту пребывания(временную регистрацию) и подаче заявления о снятии с такого регистрационного учёта, а именно:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

В разделе Регистрация граждан по месту пребывания

(п.55-66) таких требований к данным документам нет.

Представляется, что Вам следует выполнить процедуру оформления  документов по п.128. данного приказа.

В таком случае, заверение документов осуществляется посредством проставления апостиля на нём в соответствующем российском загранучреждении (посольство, консульство), или  нотариусом  Германии, в таком случае, видимо, заявление должно быть составлено на немецком языке, с последующим нотариально заверенным переводом на русский язык).

Кроме того, в данном приказе имеются следующий раздел:

Регистрация граждан по месту пребывания при подаче заявления по почте.

В нём также нет требований о заверении документов  в соответствии с  п.128. Приказа, а п.80 определяет, что:

80. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется почтовым отправлением уведомление о регистрации гражданина по месту пребывания по адресу, указанному в заявлении о регистрации по месту пребывания.

Представляется, что Вам следует отправить все документы по почте, либо осуществить заверение посредством проставления апостиля на нём .

С Уважением,

Юрист Владимир Быков