Как мне можно снять арест с моей доли и нужно ли обращаться в суд?

Здравствуйте!

Имеется судебное решение об аресте квартиры. Истец-лизинговая компания, ответчик-ИП в лице моей мамы. Квартира находится в долевой собственности(4 человека у каждого по 1/4).

Подал в суд заявление о снятии ареста с моей доли, так как обязательств по этому делу не имею. Помощник судьи сказала, что в заявлении отказано, так как я не отношусь к сторонам дела. Как мне можно снять арест с моей доли?

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Скажите, а квартира является для собственников единственным жильем? Дело в том, что согласно

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Для двух собственников единственное, для двух других не единственное.

Арест должен быть наложен лишь на долю, которая принадлежит должнику, а не на всю квартиру, поскольку у этого имущества есть еще 3 собственника. Нужно оспаривать действия судебных приставов по наложению ареста. Делается это путем направления жалобы в вышестоящее подразделение ФССП.