Какой срок давности имеет место быть и как долго действителен акт?

Добрый вечер! Подала на алименты , но не отнесла акт (исполнительный лист) судебным приставам. Какой срок давности имеет место быть акт, сколько по времени он действителен?

, Наталья, г. Тольятти
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В течение 3 лет можете предъявить

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Срок для передачи исполнительного листа на исполнение определяется в три года.