Какое наказание грозит, если купил автомобиль и езжу на старом номере?

Что будет если купил машину и ездишь не останавливают, а старых хоз снял ее с учета, и остановили, что будет?

Уточнение от клиента

а на штраф стоянку ее не заберут?

, Эдуард, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Будет ответственность по ст. 12.1 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размереот пятисот до восьмисот рублей.

Отстранение от управления ТС, а соответственно, и направление его на штрафстоянку не будет. Но имейте ввиду, что за повторное аналогичное нарушение предусмотрено лишние права управления.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если купили машину, то обязаны были поставить ее на учет, зарегистрировать ее по месту жительства в ГИБДД в течении 10 дней с момента покупки. Если вы это сделали своевременно, то бывший хозяин уже не сможет снять автомобиль с регистрационного учета, так как по учетным данным ГИБДД он уже не является хозяином. Если же вы этого не сделали своевременно и бывший хозяин все же снял автомобиль с учета, то у вас предстоит долгий путь по восстановлению регистрации автомобиля через ГИБДД на основании вашего заявления с приложением договора купли-продажи автомобиля. Если ГИБДД ответит Вам отказом на Ваше заявление, то тогда необходимо обращаться в суд.