Могу ли я получить пенсию по потере кормильца,если не забирал ее 6 лет?

Здравствуйте. Вопрос. Я забирал начисленную пенсию по потере кормильца до 16 лет, в 16 я перестал забирать ее. Сейчас мне 21, отдадут ли мне накопленную пенсию если я не забирал ее с 16 по 21?

, Андрей, г. Краснодар
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В  РФ пенсия  по  потери кормильца  выплачивается до 18 лет. После  совершеннолетия  выполоты  производятся  только  в  том случае  если  вы  обучаетесь   по  очной  форме. Обратитесь  с заявлением  в пенсионный  фонд. За два  года  обязаны  воплотить.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет или до окончания обучения с ограничением по возрасту 23 года.Факт получения и начисления пенсии студентам, обучающимся на очном, а не на заочном обучении является обязательным. Также если студент начнет официально работать по трудовой книжке, то выплаты могут прекратиться.

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.