Возможно ли изменить меру пресечения по статье 163 часть 2 УК РФ?

Добрый вечер. Мой друг, обвиняется по статье 163 ч 2, но никаких доказательств со стороны якобы потерпевшего нет, только слова. Но суд вынес решение о взятие под стражу на 2 месяца. А у него 5 несовершеннолетних детей, и он один единственный кормилец в семье. Можно ли добиться изменение меры присечения?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 110 Уголовно процессуального кодекса РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 Уголовно процессуального кодекса РФ.

Из статьи 99 Уголовно процессуального кодекса РФ исходит, что пПри решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 Уголовно процессуального кодекса РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В статье 97 Уголовно процессуального кодекса РФ значится, что дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных Уголовно процессуальным кодекса РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Вывод: у Вас есть все шансы, чтобы обжаловать меру пресечения, при этом заручившись поддержкой юриста. Удачи Вам.