Обязательно ли подавать возражение при подаче апелляции подсудимой?

Я потерпевшая по уголовному делу,подсудимую осудили по 4 статьям две из которых тяжкие,присудили 7 лет,но она подала на апелляцию,что мне делать? Обязательно надо писать возражение?

, Анастасия, г. Мценск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно УПК РФ подавать возражение на апелляционную жалобу- это право потерпевшего, но не обязанность.

Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

добрый день, она воспользовалась своим правом на обжалование решения суда. Вы можете воспользоваться своим — написать возражение, решение все равно останется  за судом.  Лучше конечно напишите, чтобы суд учёл факт вашего не согласия при обжаловании!

Надеюсь вам помог мой ответ!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Нет, такой обязанности у вас нет, но в соответствии с УПК РФ вы имеете право это сделать.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения

Возражение желательно представлять, если в апелляции как вы считаете изложены ложные сведения, способные повлиять на исход дела или она не соответствует требованиям УК и УПК РФ

Анастасия, если вам нужна помощь в составлении возражения — обращайтесь.