Работодатель требует возврат переплаченного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

я находилась в декретном отпуске 1,2месяца после чего вышла на работу раньше,пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет продолжали платить.отдел кадров и бухгалтерия требует возрата пособия за один месяц 9611р.как мне поступить?

, Наталья, г. Пенза
Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вы обязательно должны вернуть эти деньги назад в бухгалтерию.

Можно попросить их пойти на компромисс,  посредством реструкторизации Вашей задолжности,  аналогичной банковской сферы.

Вы потеряли права на получение данного пособия, нужно было заранее переоформить получение данного пособия на ближайшего,  трудоустроенного родственника. Это могут быть бабушки,  дедушки,  мужья.

Всего доброго.

Наталья,  это же не Ваша оплошность,  а бухгалтерии, следовательно они сами обязаны решить этот вопрос с учётом Ваших интересов.

Но Вы же видели эти деньги и пользовались ими, к тому же скорее всего получали на другой должности з/п, поэтому предпочтительней обоюдно договориться.

Напишите заявление на имя генерального директора и опишите суть проблемы, а так же, что готовы частями вернуть денежные средства.

А бухгалтерию понять и простить — у них расчёты не сходятся и для них это не только нарушение налогового кодекса.

Доброго дня Вам.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Если Вы переоформитесь на неполный рабочий день выплата пособий восстановится

Не должны Вас лишать пособий, не соглашайтесь возвращать. Это ошибка бухгалтерии, они должны Вас перевести на неполный рабочий день.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени, получая при этом и заработную плату пропорционально фактически отработанному времени, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Дело в том что моей вины нет,они поздно отправили документы или забыли про меня,когда я вышла на работу,я вообще работала без приказа на другой должности две недели.сейчас они требуют что бы я вернула всю суму в течении 10 рабочих дней,я могу возвращать если будут удерживать с заработной платы,мне ответили что так нельзя,надо всё сразу на расчётный счёт.как мне поступить?