Возможен ли вызов в суд по смс по делу, о котором не было никаких других извещений?

Возможен ли вызов в суд по sms по делу, о котором не было никаких других извещений? В сообщение не было никаких обращений по ФИО.

Мне пришло сообщение на мобильный телефон, от SUDRF_RU со следующим содержанием: ООО "Мистерия", Щёлковский городской суд вызывает вас в качестве ответчика по адресу МО г.Щёлково, пл.Ленина, д.5 по делу 2-1912/2017.

В суде никогда не давала расписку на получения смс-оповещений, более того не оставляла свои контактные данные.

, Марина, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Марина!

Согласно п 2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, да такое СМС от суда вполне возможно, правда надлежащим. Извещением это не будет, но советую дозвониться с данным судом, судью можно узнать на сайте по номеру дела и просить ознакомиться с делом и подготовить письменные возражения на иск, чтобы выразить свое несогласие с иском. Также могу их вам подготовить как только будет сам иск и понятно о чем он, пишите в чат, обсудим, с уважением, юрист Москвитин А.И.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Существует приказ Судебного Департамента при Верховном Суде России от 25.12.2013 №   257 об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений.

Регламент устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела в том или ином суде посредством отправки  СМС-сообщений (пункт 1.2 Регламента).

Пунктом 2.3 Регламента установлено, что извещение посредством СМС возможно только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение такого извещения подтверждается распиской.

Обычно в практике, наоборот, сообщения не доходят до получателя, что вызывает «волну» негодования.

Советую Вам все же созвониться с секретарями. Все контактные телефоны есть на официальном сайте того или иного суда.

с уважением, Акопян Э.А.

Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Раз Вы не рассписывались за своё разрешение на рассылку,  соответственно рассылка не законна.

Да и вызов в суд в РФ осуществляется вручением повестки,  а не смс рассылкой.

Пока не пришлют официальную повестку,  можете не являтся в суд, а готовиться к предстоящему процессу. В смс есть номер дела,  на сайте суда посмотрите движение дела. Следите за судебными, заказными письмами, обычно с почты России.

Плюсом нарушен закон о сборе/хранении/обработке/использовании Ваших персональных данных. У Вас есть право подать жалобу на суд,  скорее всего на судебную концелярию и того, кто одобрил ( предположительно председатель суда) и запрете данной «организации» использовать Ваши персональные данные.

Всего доброго.