Возможен ли нулевой муниципальный контракт?

Столкнулись с такой проблемой, что администрация нашего района не проводит открытых закупок на предоставление услуг по перевозке пассажиров на регулярных маршрутах по регулируемым тарифам. Они заключали с нами (мы являемся МУП) муниципальный НУЛЕВОЙ контракт сроком на 1 год без проведения торгов. Однако почти все маршруты являются убыточными, и если мы первые года выходили из нуля за счет других доходов, то теперь они тоже остались в прошлом. Мы просим у администрации субсидии, но они отказываются их давать, мол денег нет. Сейчас они снова выдали нулевой контракт, но мы отказываемся его подписывать без субсидий. Можно ли в нашем случае сослаться на какие-либо законы или нормативно-правовые акты, по которым администрация должна покрыть нами убытки или таких нет? Возможен ли вообще по закону нулевой контракт?

, Мария, г. Пермь
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Мария!

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) оплата товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта соответственно на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (статья 526 ГК РФ, статья 702 ГК РФ).

Государственный или муниципальный контракт заключается по результатам закупки, осуществляемой за счет бюджетных средств, в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ.
Таким образом, положения Закона N 44-ФЗ применяются в случае, если заказчик перечисляет бюджетные средства юридическому или физическому лицу в качестве платы за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Учитывая изложенное, заключение контракта с ценой, равной нулю, противоречит положениям гражданского и бюджетного законодательства.