Назначение работы сверх нормы и доп обязанностей без повышения оплаты

Добрый день , хотел бы проконсультироваться , работаю на предприятии которое делиться на две части , я работаю водном из них и на меня работотадель хочет наложить обязанности второго предприятия за теже деньги ! Как говарит он , это одно и тоже . Получается загружаност повыситься и объем работы тоже но поощрять не кто не хочет и не будет и деньги все теже . Как быть в этой ситуации

, Николай, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В ст. 60.2 ТК РФ говорится: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительную работу по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.  Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня».

Ст. 150 ТК РФ говорит, что «при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы».

Рекомендую обсудить с руководством повышение уровня дохода на период исполнения дополнительных обязанностей, аргументировать это можно увеличением объема работы, продолжительности рабочего дня и др.