Правомерен ли в данном случае отказ в выдаче разрешения на строительство?

Добрый день. Участки приобретены 10 лет назад. Разрешения на строительство не дают, мотивируя, что мы в зоне земель культурного наследия. Статус земель ЛПХ. Обременения нет. Как получить разрешение на строительство? Кадастровый номер 47:26:0720002:5

, Nataliya, г. Москва
Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Вам нужно начать с получения в органе местного самоуправления  градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ — ст. 57.3 Градостроительного кодекса), в котором будут отражены разрешенные параметры строительства и будет указаны существующие ограничения, если таковые имеются.

Если в действительности законных ограничений не существует, то вам должны выдать «чистый» ГПЗУ и впоследствии не смогут отказать в выдаче разрешения на строительство по мотиву зоны культурного наследия.

Если же в полученном ГПЗУ будут указаны ограничения, нужно будет проверять действительно ли они есть, законно ли они установлены и при наличии сомнений в их законности — обжаловать в судебном порядке.