Могут ли закрыть увеселительное заведение, если оно рядом с жилыми домами?

Увеселительное заведение, находящееся в непосредственной близости от жилого дома, заканчивало работу к 5 часам утра. Как выяснилось, работало оно там абсолютно законно, на основании лицензии. Жильцы дома обратились к юристу с вопросом: можно ли заставить закрыть это заведение с учетом того, что оно мешает им всем спать?

Какой совет должен дать им юрист?

, Александра, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Если это заведение  мешает жильцам домов отдыхать по ночам, то подача соответствующих жалоб (коллективных!) в Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию, органы местного самоуправления приведет к проведению проверок и установлению порядка.В случае подтверждения жалоб деятельность ночного клуба может быть приостановлена судом на срок до 90 суток ввиду совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.  Смотрите   местное законодательство вашего региона  (КоАП)