Уменьшение количества дней дополнительного отпуска

На основании чего можно уменьшить количество дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Ирина!

Вы написали

На основании чего можно уменьшить количество дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день?

ТК РФ Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, указанный в заключенном трудовом договоре.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наверное я не корректно задала вопрос... У нас отпуск 12 дней, руководитель хочет сделать 3 дня. Нужно ли еще какое -то основание для внесение изменений в правила внутреннего распорядка или просто захотел и изменил?

Ирина!

Для ответа необходимо уточнить что прописано в коллективном договоре.