Можно ли бывшего мужа лишить водительских прав, если у него долги по алиментам?

Здравствуйте, недавно развелась с мужем. Долг по алиментам у него уже 19 тысяч. Можно ли его лишить водительских прав? И он устроился водителем в такси, приставы говорят что нельзя лишить его водительских прав.

, Ольга, г. Воронеж
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Ольга!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Так на основании п.1 ст.67 данного закона, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей.

Таким образом, несмотря на то, что размер задолженности выше 10000 и это дает Вам право требовать установления ограничения, если работа в такси является единственным законным доходом Вашего бывшего супруга, к сожалению, Вы не можете требовать лишения его водительских прав. Чем, скорее всего, судебные приставы и мотивируют.

Желаю Вам удачи!