Как можно снять арест, если его ошибочно наложили?

Добрый день. У меня арестовали счета по двум картам ( Альфа, Сбербанк).На одну и ту же сумму 23000 т.р. Как оказалось, у меня была неуплата пошлины по квартире в размере 500 р. Но! Жилищник Можайский не уведомил меня о пошлине, только развел руками! Нарушение! Отправил информацию к судебным приставам, они ТУТ ЖЕ наложили арест на счета, НЕ УВЕДОМЛЯЯ МЕНЯ ! Спросила у пристава, почему не предупредили, ответ: "Так вы быстрее приходите" Это нарушение закона! Работник Жилищника сегодня, завтра должен отвезти документы к приставу, и они должны снять арест! По сути получается ошиблись, законы нарушили! А я должна отпрашиваться с работы и тратить свое время на чью-то невнимательность и наглость! Подскажите пожалуйста, в какие сроки должны разблокировать счета( по закону)? И как проходит процесс? Эту сумму, на которую наложили арест, я не должна выплачивать?! Мне ее вернут?? И может, мне сразу обратиться в высшие инстанции? Дабы процесс шел быстрее и впредь такого не повторялось? Я мама двоих детей, мне нужно оплачивать квитанции в сады и школы, а тут как снег на голову! Помогите решить проблему. Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Дарья!

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя либо к руководителю УССП по Вашему региону, либо в суд по месту нахождения пристава.