Как обжаловать наложенный арест на счета?

Имеется задолженность по квартире на сегодняшний день. ЖКХ мне предложило выйти к ним на работу, для погашения задолженности. Я работаю у них уже четвертый месяц. Платежи оплачиваю. В феврале буду платить уже пятый платеж. Потом выяснилось, что на собственников нашей квартиры (нас трое) подали в суд, за неуплату, и арестовали все счета. Уведомления от ЖКХ никакого не было, что передают дело в суд. И с суда, так же, ни писем, ни смс, ни звонков. То есть, мы узнали это только вчера (12.02.2018), что счета все арестованы. Сегодня были у приставов. Она сказала, что я могу написать претензию в суд. Как это сделать? Имели ли они право арестовывать счета, если я не получала никаких уведомлений?

, Галина, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потом выяснилось, что на собственников нашей квартиры (нас трое) подали в суд, за неуплату, и арестовали все счета. Уведомления от ЖКХ никакого не было, что передают дело в суд. И с суда, так же, ни писем, ни смс, ни звонков. То есть, мы узнали это только вчера (12.02.2018), что счета все арестованы. Сегодня были у приставов. Она сказала, что я могу написать претензию в суд. Как это сделать? Имели ли они право арестовывать счета, если я не получала никаких уведомлений?

Галина

Да, Вы можете обжаловать решение суда (гл. 39 ГПК РФ), предварительно нужно получить его копию.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Коммунальные услуги взыскиваются мировым судьей по месту регистрации ответчика приказным производством, то есть выдается судебный приказ. Управляющая компания обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, а мировой судья в течении пяти дней его выносит. Судебный приказ выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон, но мировой судья обязан направить должнику копию судебного приказа (часто это не делается, да и почта работает не очень). Вам необходимо выяснить у судебного пристава, каким мировым судьей выдан судебный приказ, и обратиться к данному мировому судье с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказа и с требованием отменить судебный приказ. В заявлении укажите, что ранее копию судебного приказа не получали, о его вынесении узнали только от судебного пристава такого-то числа (для подачи возражений у Вас есть 10 дней с этой даты), не согласны со взысканной суммой.