Что мне предпринять, если меня уволили из-за болезни?

Здравствуйте. Работала. внезапно заболела. кровоизлияние глаза. принесла справку на легкий труд. попросили написать по собственному. уволилась. не могу найти работу. имели ли они право на такое и можно ли подать в суд на работодателя? Я инвалид 2й группы еще и глаз плохо видит.

, Гуля, г. Ялуторовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля.

Ключевое в вашем вопросе

попросили написать по собственному. уволилась

Гуля

зачем же вы увольнялись по собственному желанию, если закон не обязывает вас этого делать, к тому же вы относитесь к категории работников, которым должны создаваться специальные условия для работы — инвалидам?

Доказать понуждение к увольнению в суде почти не реально, да и срок исковой давности по восстановлению на работе — всего 1 месяц с даты, когда вам была выдана трудовая книжка или копия приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).