Правомерны ли действия?

Моя бабушка прописала в 2012 году одного человека. Он не является ей родственником. Ее просто попросили родственники. В результате ей стали приходить письма от налоговой и судебных приставов. Оказалось, что человек имеет ИП и зарегистрировал его на бабушкин адрес. Бабушка выписала этого человека в прошлом году, но налоговая не унимается вместе с судебными приставами, т.к. ИП до сих пор зарегистрирован на ее адрес. Бабушку навещает полиция, судебные приставы и налоговая. Все угрожают отписать ее имущество в счет долгов ИП. Скажите правомерны ли действия налоговой и судебных приставов? Квартира в собственности у бабушки.

, Жанна Сордева, г. Новокузнецк
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Жанна!

Действия должностных лиц не правомерны. Поскольку по долгам гражданин отвечает только принадлежащим ему имуществом. А тот факт, что гражданин является ИП не имеет ни какого значения.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В случае дальнейших угроз Вам необходимо обжаловать действия должностных лиц в прокуратуре и они отстанут от Вашей бабушки.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Желаю Вам всего хорошего!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, ведущее предпринимательскую деятельность без создания юридического лица. Гражданин официально является индивидуальным предпринимателем и может работать в этом статусе только после завершения регистрации в государственных органах.

Таким образом, любой человек может стать ИП и заниматься коммерческой деятельностью. Для этого достаточно осуществить регистрацию по официальному месту жительства. При этом не надо иметь офис.

ИП действуют согласно законам, которые регулируют их коммерческую деятельность. Но на них также распространяются многие права, которыми наделены юридические лица. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/179560/individualnyiy-predprinimatel---eto-kto-prava-i-obyazannosti-individualnogo-predprinimatelya

Поэтому предприниматель отвечает по долгам своим имуществом, однако должны доказать, что это имущество ИП, а не бабушки  и  в случае если произвели опись, то для обжалования действий пристава нужно обращаться с иском в суд

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 125] 1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

Но как вы указали, все грозятся, но никто ничего не делает, так как это  незаконно.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Жанна!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

При выписке из прежнего места жительства налоговый органобязан внести соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

В вашем случае, прописанный ранее в квартире ИП не является ее правообладателем, соответственно данным имуществом отвечать ИП не вправе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Все угрожают отписать ее имущество в счет долгов ИП. Скажите правомерны ли действия налоговой и судебных приставов? Квартира в собственности у бабушки.

Жанна

По видимому приставы пытаются действовать в рамках ст. 77 Об исполнительном производстве:

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 части 4 статьи 77 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Если приставы все-же попытаются выти в суд об о взыскании имущества,  в суде укажите обстоятельства которые вы привели — должник имущества в данной квартире не имеет, кроме того давно выписан собственником. Соответственно суд приставам откажет и вопрос решится раз и на всегда.