Срок вступления в наследство

здравствуйте ! ситуация такая : 10 лет назад у меня умерла мама и мне достался в наследство частный дом в котором я был прописан. я являюсь единственным наследником. всё это время я проживал в этом доме, исправно оплачивая все платежи. проблема в том, что я не оформлял ни наследство, ни право на собственность, так как нотариус мне сказал, что раз я единственный наследник и прописан, то могу всё оформить в любое время. действительно ли это так или меня теперь ожидают большие проблемы ? чем для меня чревата данная ситуация ? что я должен сделать, чтобы избежать тяжёлых последствий ? или я реально могу всё оформить в любое время без всяких сложностей ? заранее благодарю за ответ ! .

, константин новиков, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нотариус был совершенно прав и никаких негативных поледствий для Вас нет. У Вас была обязанность в течении 6 месяцев с момента смерти мамы принять наследство. Вы это сделали, поскольку

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом Вы своевременно приняли наследство, вступив в фактическое владение наследственным имуществом и сейчас, или когда захотите сами, можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом никаких поводов для беспокойства в Вашей ситуации нет. Можете идти и спокойно оформлять свидетельство о праве на наследство. С уважением Евгений Беляев

константин новиков
Клиент, г. Омск

т.е. я в любой момент могу идти к нотариусу и оформлять документы ? до этого я ничего не оформлял - просто пришёл к нотариусу, она мне написала какие документы нужны и сказала, что срок оформления бессрочный и я по причине собственной лени, глупости и на тот момент ненадобности что-то оформлять не стал ничего делать. и вот по прошествии 11 лет, меня стали пугать какими-то проблемами. я так понял, что всё не так уж страшно и единственное, что я не могу распоряжаться этим домом ( т.е. продать, поменять и т.д. ) пока не оформлю документы ? и как мне отправить вам деньги , которые я оплатил на сайте - я же сам это должен сделать, или это произойдёт автоматически ?

Да, совершенно верно. У Вас нет никаких поводов для беспокойства. Вы являетесь наследником и более того, собственником, поскольку

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Единственное, что для распоряжения им, Вам необходимо получить свидетельство о наследстве. Это Вы можете сделать хоть когда по истечении 6 месяцев с момента смерти мамы. Сроки здесь не ограничены. Хоть через год, хоть через 10 лет. По данному вопросу -

и как мне отправить вам деньги, которые я оплатил на сайте — я же сам это должен сделать, или это произойдёт автоматически ?

написал Вам в чате. С уважением Евгений Беляев