Будет ли судимость в данном случае у моего парня?

Здравствуйте , мой парень сейчас подозревается в 228 ч 4 , идут конечные суды , но в связи с возникшими обстоятельствами судья меняет на 228 1 пункт.Там как я понимаю наказание от 1-2г. Вопрос такой , если он в СИЗО отбыл столько же времени сколько ему назначат в приговоре будет ли у него судимость?

, Галина, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. Судимость будет. В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Галина, доброго вам времени суток!

Если коротко, то судимость у вашего молодого человека будет, а  наказания  будет зачтено, если срок назначенный судом будет равен отбытому, до вынесения приговора.

Затем судимость будет погашена после истечения определенного ст. 86 УК РФ срока в зависимости от категории преступления и вида наказания.

Если смотреть на ч.1 ст.228 УК РФ, а полученное наказание будет в виде лишения свободы, то в этом случае судимость будет погашена через 3 года.