Могу ли я отказаться от повторного допроса?

Здравствуйте. Так вышло в 16 лет по отношению ко мне (и ещё около 50ти несовершеннолетних) было совершено преступление.

Когда прошёл первый допрос меня как потерпевшей мне сказали что будет производиться экспертиза и меня вызовут повторно. Сейчас мне 17 и сегодня(12.02.2018) позвонили и назначили время и день повторного допроса.

Могу ли я отказаться от повторного допроса, какую могли проводить экспертизу и могу ли я посетить следственный комитет без своего законного представителя(повторюсь, что мне 17 лет)(и я знаю что другие девушки которых так же вызывали на допрос приходили одни)?

Извините если изложила что то не достаточно ясно.

, Анастасия, г. Александров
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Анастасия!

Действующим законодательством предусмотрен порядок допроса с участием несовершеннолетнего

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42и 56настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Участие законного представителя при допросе несовершеннолетнего лица обязательно, приглашение педагога или психолога обязательно только для несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при этом в иных случаях приглашение указанных лиц осуществляется по решению следователя, ведущего расследование. Что касается экспертизы, то сказать сложно, так как не известно какое преступление расследуется. Желаю удачи!