Как правильно оформить право собственности на долю в квартире?

Квартира приобреталась в ипотеку до брака в начале 2012 года в долевую собственность (имеется 2 свидетельства по 1/2 доли). В сентябре 2012 года был зарегистрирован брак между лица, купившими доли. Сейчас ипотека до сих пор выплачивается. Но супруги хотят развестись. Муж хочет отдать свою 1/2 долю жене. Как правильно и выгодно оформить это по закону.

Спасибо.

, Яна, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Передать свою долю муж может жене только с письменного согласия банка.Такое согласие выражается в трехстороннем соглашении между банком и заемщиками.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.