Как продать подаренный автомобиль без переоформления?

Мне подарили автомобиль. Я не переоформлял его на себя, но есть дарственная на меня. Сейчас хочу продать авто, надо ли мне его переоформлять или я могу его продать имея дарственную. И что нужно для продажи.

, Вячеслав, г. Самара
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вам подарили автомобиль по договору дарения, и вписали Вас в ПТС, то с этого момента Вы становитесь собственником авто.

На основании этого, Вы можете продать, либо иным образом отчудить Ваш автомобиль, регистрировать не обязательно.

Заключаете договор купли-продажи с новым с преобретателем авто, далее он на основании этого договора ставит авто на учет и получает свидетельство.

Если авто стоит больше 250 тысяч, Вам  придется заплатить налог.

Вячеслав
Клиент, г. Самара

ПТС все еще на старого владельца, я не переделывал его на себя, не было необходимости, я не пользовался машиной, она просто стояла а налог я платил за старого хозяина

Можете вписать себя в ПТС, и далее как указано выше переоформить на нового владельца. Либо можно заключить договор купли-продажи от старого владельца, если не хотите себя указывать.