О взломе почтового ящика и удалении переписки,доказывающей неправомерность действий моего бывшего работодателя

Добрый день! В августе 2017г.у меня взломали электронную почту и удалили 4100 писем (01.01.17г.по 08.09.2017г.) в целях удалить все материалы ,которые я мог бы направить в суд в качестве доказательств(я в то время направил заявление в суд о незаконном выговоре с целью принудить меня уволиться по собственному и выиграл -приказ признан незаконным ).Ещё в процессе расследования я понял что судья на моей стороне и подал иск о привлечении к ответственности трёх ответст.лиц организации за подготовку и подписание Акт с нелостоверной информацией (клеветой) в мой адрес и этот Акт и явился основанием для выговора .Так вот ,пред самым заседанием суда мне почту и взломали и удалили письма .Я в полицию подал заявление -они два раза отказывали из-за отсутствия состава преступления и оба раза прокуратура отменяла их решение.Вчера приглашал руководитель отдела полиции и откровенно размахивает руками-что мне делать чтобы Вам (мне) помочь.IP-адрес с которого взломали мою почту и удалили письма принадлежит организации (взломщик забыл удалить следы-IP -адрес и я у провайдера выяснил пользователя).Мог бы я конечно подать иск на организацию ,а они пусть сами выясняют кто это сделал (так мне посоветовали в полиции) Что Вы можете посоветовать (без приезда к Вам в офис).

  • л.1 001
    .jpg
  • л.2 001
    .jpg
  • л.1 001
    .jpg
  • л.2 001
    .jpg
, Николай, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Что Вы можете посоветовать (без приезда к Вам в офис).

Обратитесь в отдел «К» МВД России Вашего региона. Чаще всего техническая оснащенность полиции оставляет желать лучшего.

В данном случае лучше найти ИТ специалиста, который может установить лицо, которое это сделало,  так как полиция не является специалистами.

Если такое лицо найдете и он покажет как он это установил и чем это подтверждается, то шанс привлечения лица к ответственности есть, а так эти преступления сложны в доказывании.

В порядке ст. 144-145 УПК РФ проверка проводится в срок от 3 до 30 суток, а далее срок может быть установлен от 3-30 суток, может отменяться и снова возобновляться.

Сразу получить ответы за запросы от провайдера проблематично.

Николай, вот пример из практики:

Приходько А.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее уничтожение, блокирование и модификацию компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часа 20 минут до 05 часов 26 минут через сервер MAINHV ООО Холдинговой компании «<данные изъяты>», ФИО1, путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, умышленно осуществил несанкционированный доступ на почтовый сервер MAIL, путем неправомерного использования прав программиста ФИО10 – i.dolgikh, зарегистрированных с внешним IP-адресом №, принадлежащем сети ОАО «<данные изъяты>» (дочернее предприятие ООО ХК «<данные изъяты>» в <адрес>), после чего путем неправомерного использования прав доменного администратора и учетной записи ФИО32, принадлежащей ФИО2 – системному администратору дочерней компании ООО ХК «<данные изъяты>» — ООО «<данные изъяты>», посредством удаленного доcтупа к рабочему столу из почтового сервера MAIL (IP-адрес №) произвел сеансы удаленного входа при помощи персонального компьютера, подключенного к провайдеру «Е-Лайт – Телеком», установленного по месту жительства Приходько А.В. в <адрес> и имеющем внешний IP-адрес №, в результате чего умышленно, путем удаления программы «1С Предприятие», на которой содержались конфиденциальные данные, уничтожил, блокировал и модифицировал охраняемую законом конфиденциальную компьютерную информацию – данные бухгалтерского учета ООО Холдинговой компании «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько ФИО100 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

https://rospravosudie.com/cour...

Проблема в таких преступлениях — это установить IP технического средства, с которого был осуществлен взлом. Если это грамотный хакер, то обычно установить IP невозможно, либо это будет IP другого государства с последующей запутанной схемой адресов, по которым установить конечного пользователя невозможно.

В любом случае все зависит от уровня «продвинутости» хакера, если это простое использование спец. программ, то установление IP будет не сложным.

Второй момент сложный доказать, что именно конкретное лицо пользовалось конкретным техническим средством.

Николай, вот пример из практики:

Приходько А.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее уничтожение, блокирование и модификацию компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часа 20 минут до 05 часов 26 минут через сервер MAINHV ООО Холдинговой компании «<данные изъяты>», ФИО1, путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, умышленно осуществил несанкционированный доступ на почтовый сервер MAIL, путем неправомерного использования прав программиста ФИО10 – i.dolgikh, зарегистрированных с внешним IP-адресом №, принадлежащем сети ОАО «<данные изъяты>» (дочернее предприятие ООО ХК «<данные изъяты>» в <адрес>), после чего путем неправомерного использования прав доменного администратора и учетной записи ФИО32, принадлежащей ФИО2 – системному администратору дочерней компании ООО ХК «<данные изъяты>» — ООО «<данные изъяты>», посредством удаленного доcтупа к рабочему столу из почтового сервера MAIL (IP-адрес №) произвел сеансы удаленного входа при помощи персонального компьютера, подключенного к провайдеру «Е-Лайт – Телеком», установленного по месту жительства Приходько А.В. в <адрес> и имеющем внешний IP-адрес №, в результате чего умышленно, путем удаления программы «1С Предприятие», на которой содержались конфиденциальные данные, уничтожил, блокировал и модифицировал охраняемую законом конфиденциальную компьютерную информацию – данные бухгалтерского учета ООО Холдинговой компании «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько ФИО100 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

https://rospravosudie.com/cour...

Проблема в таких преступлениях — это установить IP технического средства, с которого был осуществлен взлом. Если это грамотный хакер, то обычно установить IP невозможно, либо это будет IP другого государства с последующей запутанной схемой адресов, по которым установить конечного пользователя невозможно.

В любом случае все зависит от уровня «продвинутости» хакера, если это простое использование спец. программ, то установление IP будет не сложным.

Второй момент сложный доказать, что именно конкретное лицо пользовалось конкретным техническим средством.