В сельском совете отказываются дать выписку из домовой книги

Добрый день! Имеет ли право глава администрации не дать выписку с домовой книги, если дом не оформлен на нас. Но мы прописаны в нем более 5 лет? Спасибо

, Алексендра, г. Енисейск
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, Александра! Рекомендую Вам обратиться в администрацию в письменном виде, при этом зафиксировать факт обращения (например штамп входящей корреспонденции). Выписку Вам выдать обязаны. В том случае, если на ваше письменное обращение не поступит ответ в течение 30 дней вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку в действиях должностных лиц администрации (главы) будет иметься состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи!