Как в данном случае оформить арендные отношения сторон по договору?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, между двумя сторонами (юрлицами) заключен договор аренды нежилого помещения (долгосрочный), В процессе работы стороны подписали протокол о разовой доплате арендной платы, подскажите пожалуйста является ли основанием для оплаты протокол, а например не дополнительное соглашение? У бухгалтера сомнения по этому поводу. Заранее спасибо.

, Татьяна, рп. Шушенское
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Вообще все дополнения к договору на практике вносятся на основании дополнительных соглашений. Составленных либо в двух либо в трех экземплярах в зависимости от срока аренды.Если менее года, например 11 месяцев, то такой договор и соответственно дополнительное соглашение не подлежат государственной регистрации органами Росреестра, если же договор долгосрочный год и более то такой договор и дополнительное соглашение, именно дополнительное соглашение подлежат государственной регистрации.

Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день. Если данный письменный документ содержит все идиентифицирующие признаки договора аренды, абсолютно конкретно определяет дополнительные обязательства сторон, составлен и подписан уполномочеными лицами, то является.

Однако, необходимо понимать, изменяет ли данный документ арендную плату разово или на все последующие периоды.

За такой формой(протокол  о разовой доплате)может скрыватся увеличение(изменение) арендной по всему договору со стороны арендодателя.В таком случае, Ваши действия по оплате будут считаться согласием на увеличение арендной платы.

С уважением,

Юрист Владимир Быков

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.