Имеют ли право отключать свет при неуплате за квартиру?

Добрый день . У меня такой вопрос . Имеют ли права отключать свет за неуплаты квартиры ?а не света .

У нас такая ситуация свет приходит отдельной платёжкой и квартплата . За свет уплочено!долга нет . Но есть долг за квартплату .

Пришли дали бумажку в руку ,где просто указано . « вам отключён свет за неуплату жку « . Никто не предупреждал не за месяц ,ни за день . А просто пришли и отключили . Имеют ли права так делать ?и вообще разве есть такой закон ,если не платишь за жку ,то отключают свет .

, Татьяна, г. Тихвин
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Для установления правомерности в действиях организации-исполнителя коммунальных услуг (КУ) необходимо понимать к какому виду относится Ваше жилое помещение, в котором отключили услугу электроснабжения (квартира в многоквартирном доме, частный дом на участке ИЖС, дачный домик и т.д.)?
Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям (нанимателям) квартир в многоквартирных и жилых домах, регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила).
В том числе, в разделе XI Указанных выше Правил описана процедура приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг. Согласно пп. «а» п. 117 Правил исполнитель КУ имеет право ввести ограничение/приостановление предоставления КУ предварительно уведомив потребителя в случае неполной оплаты КУ.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Под неполной оплатой по п. 118 Правил понимается наличие задолженности по оплате 1 КУ в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за КУ. При этом если потребитель полностью не оплачивает КУ, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждому виду КУ, а если потребитель частично оплачивает КУ, то исполнитель делит полученную плату пропорционально между всеми видами КУ, указанными в платежном документе и рассчитывает задолженность исходя из частично неоплаченной суммы.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Перед ограничением/приостановлением предоставления КУ исполнитель обязан уведомить (предупредить) потребителя надлежащим образом о необходимости погасить образовавшуюся задолженность (как правило в течение 20 дней), и в случае неисполнения данного требования о введении соответствующих мер (ограничение/приостановление предоставления КУ). В силу п. 119 Правил надлежащим уведомление (предупреждением) потребителя будет считаться вручение потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом данного уведомления (предупреждения), но также допускается включение текста соответствующего уведомления (предупреждения) в платежный документ для внесения платы за КУ или иной способ уведомления(путем передачи потребителю предупреждения посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Соответственно, у исполнителя КУ есть несколько способов уведомления Вас о планируемом применении ограничительных мер, и если Вам не было вручено соответствующее уведомление под роспись или оно не было направлено заказных письмом, то возможно было включено в платежку на оплату КУ (посмотрите поученные ранее платежки).
Если же коммунальная услугу электроснабжения (свет) идет у Вас отдельным платежом (от остальных КУ) и уведомления (предупреждения) о планируемом ограничении/приостановлении предоставлении КУ Вам надлежащим образом предоставлено не было, то действия исполнителя по отключению КУ можно оспорить, обратившись в прокуратуру и жилищную иснпекцию.