Какой нужно заключить вид договора с ООО при ремонте квартиры?

Здравствуйте! У меня есть ООО и я планирую оказывать услуги по ремонту квартиры с привлечением субподрядчиков. Строительной лицензии и членства в СРО у меня нет. Какой договор вы посоветуете заключить с заказчиком и какой с субподрядчиком? Второй вопрос - в уставе у меня нет этого вида деятельности, это обязательно или нет? Могу ли я начать, а в процессе внести изменения в устав?

Слышал о таких схемах при составлении договоров : инвестор-заказчик-подрядчик и заказчик-подрядчик-субподрядчик. Какую лучше выбрать, чтобы обезопасить себя? Или это уже устарело и сегодня все по-другому?

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какой договор вы посоветуете заключить с заказчиком и какой с субподрядчиком?

С заказчиком заключается договор подряда или оказания услуг. С исполнителем — договор подряда (субподряда).

Схемы «инвестор-заказчик-подрядчик и заказчик-подрядчик-субподрядчик» не позволят обезопасить себя? Помните о распространении на Ваши услуги, оказываемые физическим лицам, закона о защите прав потребителей, а также обязанности оплачивать налоги и взносы за исполнителей-физических лиц.

Второй вопрос — в уставе у меня нет этого вида деятельности, это обязательно или нет? Могу ли я начать, а в процессе внести изменения в устав?

Вы можете внести изменения в устав в процессе деятельности.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий, в том числе разработки договорной базы) для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

1. Если цена договора на ремонт квартиры не превышает 3 млн. руб., то членство в СРО не требуется.

2. Вам нужно заключить с заказчиком договор подряда, а с подрядчиком — субподряда.

3.

4. Договоры с участием инвестора были предназначены для строительства капитальных объектов, а не для ремонта. У вас классическая схема: заказчик — подрядчик (он же генподрядчик по другому называется) — субподрядчик.

Если требуется составить договоры подряда и субподряда, обращайтесь в чат.

ГДК РФ

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:
5) физических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт индивидуального жилого дома, а также лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

ст. 740 ГК РФ

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц(субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если вы применяете УСН, то желательно сначала внести изменения по кодам ОКВЭД, а потом заключать договор подряда.

Нашел цитату материала с рисками ИП, который применяет УСН. Детальное изучение вопроса возможно на платной основе.

Что касается привлекаемых вами субподрядчиков, если это физические лица, то безопаснее, чтобы они были зарегистрированы как ИП. В противном случае вы должны будете удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы (ОПС и ОМС).

Поскольку доходы от деятельности, относящейся к указанной при регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. И если индивидуальный предприниматель применяет УСН, в отношении полученных от этой деятельности доходов он будет вправе применять ставку 6% (в случае выбора объекта налогообложения «доходы»).

 В случае если индивидуальный предприниматель будет вести деятельность, не указанную им при регистрации, то полученные от нее доходы должны будут облагаться НДФЛ (Письма Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, от 08.09.2011 N 03-11-11/226). А в этом случае речь пойдет уже о применении ставки 13%.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Проблемы могут возникнуть при уменьшении дохода на расходы, которые были оплачены субподрядчикам по договорам.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.