В какие сроки можно приватизировать квартиру в соц найме?

Здравствуйте, я получила квартиру как сирота по договору Соц найма на 5 лет . У нас семья , маленький ребёнок и жить там не возможно . Соседи курят , пьют , устраивают разбой в подъезде и не только , там весь район такой ..

в общем как мне сказали в администрации сдавать ее нельзя , можно там не жить и оплачивать коммунальные услуги . Но это тоже так себе вариант .

Вот хотелось бы узнать , бывают ли случаи что разрешалось квартиру приватизировать раньше , либо что мне все таки будет если я ее сдам ? Продлят срок ещё на 5 лет , либо заберут квартиру ссылаясь на то , что я в ней не нуждаюсь ? Спасибо )

, Алина, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я получила квартиру как сирота по договору Соц найма на 5 лет. У нас семья, маленький ребёнок и жить там не возможно. Соседи курят, пьют, устраивают разбой в подъезде и не только, там весь район такой… в общем как мне сказали в администрации сдавать ее нельзя, можно там не жить и оплачивать коммунальные услуги. Но это тоже так себе вариант. Вот хотелось бы узнать, бывают ли случаи что разрешалось квартиру приватизировать раньше, либо что мне все таки будет если я ее сдам? Продлят срок ещё на 5 лет, либо заберут квартиру ссылаясь на то, что я в ней не нуждаюсь ?

Алина

Добрый день!

Если с вами заключили договор специализированного найма жилья, то данный договор заключается на 5 лет бе права приватизации, по истечении этого срока может быть заключён договор соцнайма с правом приватизации.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина. Вам верно ответили в предыдущем ответе. Приватизировать квартиру Вы сможете только после того, как с Вами будет заключен договор социального найма, а это произойдёт после истечения 5 летнего срока договора специализированного найма. Примерно за 2 месяца до окончания этого срока, специалистами будет проведена проверка на предмет выполнения условий этого договора (права и обязанности). Если нарушений нет, то начнут подготовку договора социального найма, после подписания которого Вы сможете реализовать своё право на приватизацию.

либо что мне все таки будет если я ее сдам? Продлят срок ещё на 5 лет, либо заберут квартиру ссылаясь на то, что я в ней не нуждаюсь ?

 Если же нарушения будут выявлены (сдача квартиры в найм, задолженность по оплате коммунальных услуг, договор специализированного найма, будет продлён ещё на 5 лет. Если же и после истечения этих пяти лет нарушения будут снова выявлены, то могут забрать (путём подачи искового заявления в суд), предоставив другое жилое помещение меньшей площадью.

С Уважением, Виктория!