Покупка ООО с неоплаченным УК

Добрый день! рассматриваем возможность приобретения ООО. Как выяснилось у компании не оплачен УК в полном объеме. Оплачена минималка (10 000) и не оплачено 2 500 руб. При этом увеличение минималки было после решения принять в учредители еще одного участника.

Увеличение зарегистрировано в ЕГРЮЛ в 2016г.

в протоколах фиксируют присутствие двух учредителей. Решения принимаются единогласно. При этом одним из решений было согласование сделки на 200млн руб.

Вариант не покупать не рассматриваю. Необходим развернутый ответ о последствиях решений компании за последние 2 года при условии неоплаченного УК?

какие риски у меня как у покупателя такой компании?

и какие действия возможно принять сейчас для исправления ситуации в этой компании?

, Мила, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 16 ФЗ об ООО

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Какой либо ответственности законодательством за не оплату УК не предусмотрено

На данный вопрос подробно дан ответ экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Какого-либо наказания или ответственности для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено. Однако несвоевременная оплата долей уставного капитала может повлечь предусмотренные законодательством последствия, а именно переход неоплаченной доли или ее части к обществу и последующую ее продажу.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (п. 3 ст. 90 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона N 14-ФЗ).
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли (п. 3 ст. 16 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, на момент государственной регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества.
На основании п. 3 ст. 90 ГК РФ последствия нарушения учредителями общества указанной обязанности должны определяться Законом N 14-ФЗ.
С 1 июля 2009 г. вступила в силу новая редакция Закона N 14-ФЗ, в соответствии с которой утратили силу положения п. 2 ст. 20 Закона, на основании которого неполная оплата уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации являлась основанием к принятию обществом решения о его ликвидации, а также п. 3 ст. 23 Закона, согласно которому доля участника общества, который при его учреждении не внес в срок свой вклад в уставный капитал, в полном размере переходила к обществу.
В новой редакции Закона N 14-ФЗ предусмотрен п. 3 ст. 16, в соответствии с которым в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 указанного Закона.
В силу п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
При этом продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации (п. 1, п. 4 ст. 24 Закона N 14-ФЗ).
Не проданная в течение года доля или часть доли в уставном капитале общества должна быть погашена, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
В ныне действующей редакции Закона N 14-ФЗ в случае неполной оплаты доли в уставном капитале по истечении года с даты государственной регистрации общества к обществу переходит не вся доля участника, а только ее неоплаченная часть. Неоплата долей уставного капитала общества по истечении года с даты его государственной регистрации не является основанием для принятия обществом решения о ликвидации. Однако общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК РФ (п. 1 ст. 57 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Требование о ликвидации юридического лица по таким основаниям может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом (п. 3 ст. 61 ГК РФ).Поэтому в случае, если ООО было зарегистрировано с нарушением требований п. 3 ст. 90 ГК РФ и п. 2 ст. 16 Закона N 14-ФЗ об оплате уставного капитала на момент государственной регистрации не менее чем наполовину, к нему может быть предъявлен иск о ликвидации соответствующими органами государственной власти (налоговыми органами).
По смыслу статей 13, 51, пункта 2 статьи 61 ГК РФ регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в том случае, если она не соответствует закону и иным правовым актам и одновременно нарушает охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица. Допущенные при создании юридического лица нарушения могут являться основанием для признания его регистрации недействительной при невозможности их устранения.
Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что если нарушения закона на момент рассмотрения дела отсутствуют или устранены, то заявленные исковые требования не могут быть удовлетворены (смотрите, в частности, постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 декабря 2007 г. N Ф03-А24/07-1/3622, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 июля 2001 г. N Ф08-2257/2001).
Во избежание наступления неблагоприятных последствий при выявлении факта неоплаты или неполной оплаты уставного капитала общества рекомендуем учредителям (участникам) ООО устранить подобные нарушения путем оплаты своих долей (частей долей) в самые короткие сроки.

К сведению:
Согласно абзаца 2 п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п. 3 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Левинская Наталья
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна
21 января 2010 г

и какие действия возможно принять сейчас для исправления ситуации в этой компании?

Как указано из разъяснений устранить нарушения и оплатить долю в УК.

Мила
Клиент, г. Саратов

Необходим развернутый ответ о последствиях решений компании за последние 2 года при условии неоплаченного УК? Они легитимны вообще?

какие риски у меня как у покупателя такой компании?

Да легитимны, просто во избежание будущих претензий просто необходимо оплатить эти 2500

Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что если нарушения закона на момент рассмотрения дела отсутствуют или устранены, то заявленные исковые требования не могут быть удовлетворены (смотрите, в частности, постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 декабря 2007 г. N Ф03-А24/07-1/3622, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 июля 2001 г. N Ф08-2257/2001).

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если вы говорите о покупке ооо третьим лицом, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно п. 3 ст. 21 Закона об ООО доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

В случае если у ооо  не оплачен уставный капитал в размере 2 500, то вы просто не сможете совершить сделку по купли-продажи ооо у нотариуса, возможна продажа только доли размером 10 000.

Мила
Клиент, г. Саратов

хорошо. значит участник с долей 2500 не может принимать решение о продаже доли. он вообще не может считаться участником с момента окончания срока оплаты УК, так? Доля должна быть передана Обществу и после этого мы можем купить долю единственного участника, которая оплачена, так? я просто хочу понять наши действия и последствия, нормативку знаю, а как на практике осуществить ?

Необходимо уведомить налоговый орган о переходе доли обществу с момента окончания срока для оплаты ук ооо. Затем общество вправе продать долю  оставшемуся участнику по цене не ниже номинальной. Необходимо заключить в простой письменной форме договор купли-продажи доли между ООО и участником. Далее оплатить по нему, например, внести деньги на р/с ООО с указанием, что это оплата за долю.

С этого момента доля в размере 12 000 будет оплачена и можно будет ее продать третьему лицу.

Как вариант для экономии средств можно приобрести ооо путем увеличения уставного капитала за счет вклада 3ьего лица и выхода учредителя.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мила!

Риски могут исходить только от участника, который не оплатил долю, и связаны эти риски со следующей судебной практикой, а именно с позицией президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 26.02.2013 №12614/12, согласно которой в случае невнесения вклада в УК ООО одним из его учредителей данный учредитель не может быть лишен статуса участника ЮЛ, если ООО в установленные Законом 14-ФЗ сроки не распорядилось перешедшей к нему долей и не представило в регистрирующий орган документы для гос.регистрации соответствующих изменений, в т.ч. в течение общего срока исковой давности.

https://zakonbase.ru/content/b...

С Уважением,
Олег Рябинин.