Как можно получить военный билет в 30 лет, если не служил и не уклонялся?

Здравствуйте. Как я могу получить военный билет в 30 лет, если я не служил, но и не уклонялся. Учился до 23 лет в университете, потом в осенний призыв на областной комиссии мне дали отсрочку и направили в больницу на лечение и обследование на год, в 24 года мне снова дали отсрочку на год, в 25 снова дали отсрочку на год, а потом про меня забыли и больше повестки не приносили.

, Андрей, г. Пенза
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

В  соответствии с п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении 27 лет гражданин зачисляется в запас, не зависимо от причины. Ваши действия: явитесь в свой военкомат, получите направление на диагностические исследования, представьте в военкомат для оформления военного билета

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Также представьте объяснительную записку, по причинам, не связанным с получением отсрочки ( т.е почему за период с 25 до 27 не прошли службу) — у вас ее потребуют. Укажите, что не уклонялся, но вас не вызывали и т.п., т.е. сообщите, что вы были готовы являться по требованию, однако по неизвестной причине вам этих требований не направляли. Не соглашайтесь с тем, что вы виновны в этом, не подписывайте «признательных» документов — обязанности по вызову лежат на военкомате, если он это делал — его вина.

По итогу комиссией должно быть принято решение о зачислении в запас

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).
Надеюсь мой ответ вам помог!

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!
Для получения военного билета после 27 лет Вам необходимо  узнать к какому отделу военного комиссариата вы относитесь и явиться туда. Как правило, обращаться нужно в военкомат по месту прописки.
Проходите медицинское освидетельствование, собираете пакет документов и получаете билет.