Могу ли продавать безалкогольную часть глинтвейна, а вино давать в подарок?

Я являюсь ИП. У меня есть кафе, но нет лицензии на алкоголь. Могу ли я производить (на кухне, для реализации в кафе) сидр, глинтвейн, медовуху и продавать их в кафе без лицензий? Могу ли продавать безалкогольную часть глинтвейна, а вино давать в подарок (не тем кто купил безалкогольную часть, а всем посетителям кафе)?

, Константин, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Нужны ли лицензии? Я являюсь ИП. У меня есть кафе, но нет лицензии на алкоголь. Могу ли я производить (на кухне, для реализации в кафе) сидр, глинтвейн, медовуху и продавать их в кафе без лицензий? Могу ли продавать безалкогольную часть глинтвейна, а вино давать в подарок (не тем кто купил безалкогольную часть, а всем посетителям кафе)?

Константин

Константин, добрый день.

Без лицензии нельзя.

Лицензированию подлежит производство, хранение, поставки и розничная продажа алкогольной продукции.

Допустим, Вы купите алкоголь в розницу как частное лицо и будете «дарить»  его посетителям своего кафе (что для проверяющих, конечно, не пройдёт, но допустим...), а хранить Вы этот алкоголь как будете? На хранение тоже нужна лицензия.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 22.11.1995 N171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;