Как получить гражданство РФ, если мама родилась в Башкирии?

добрый вечер!

моя мать рождена в Башкирии. при СССР переехала в Туркмению. После распада СССР стала гражданкой Туркменистана. сейчас на пенсии. Сейчас мать, я, моя супруга и наша дочь хотим переехать на пмж в Башкирию к ее брату. Как это сделать и какими законами руководсвоваться учитывая что мы граждане Туркменистана. Мамин брат ждет нас и готов к себе прописать.

заранее спасибо!

, Довран, г. Уфа
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Для осуществления задуманного Вы должны получить вид на жительство. Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».  Он выдается сроком на 5 лет. До получения вида на жительство в России иностранный гражданин обязан прожить на ее территории не менее года на основании временного разрешения (его нужно оформлять). Но сейчас в соответствии с международным договором граждане Туркменистана могут пройти упрощенную процедуру получения вида на жительство, минуя временное разрешение. Для этого обратитесь в Миграционную службу. Сначала для справки. а далее для оформления всех документов.