Куда следует обращаться после апелляции, если решение оставили без изменений?

Апелляция без изменения,кассация отказ в передаче. Куда правильно писать . Много нарушений в ходе ОРМ, и предварительного следствия стоит ли их обжаловать в прокурорском надзоре по месту их тереториальности

, Илья, г. Ейск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Куда правильно писать .

Илья

Правильно писать кассационную жалобу значит обосновать все существенные нарушения материальных и/или процессуальных норм, допущенные нижестоящими судами.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Кроме того, не стоит забывать о том, что

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд (судья) кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права). С учетом данного ограничения доводы кассационных жалобы, представления, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), проверке не подлежат (ПП ВС РФ № 2). Таким образом, обжалование приговора в кассационном порядке исключает указание в жалобе таких оснований, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Чтобы заставить кассацию пересмотреть вопрос факта, нужны очень существенные нарушения правовых норм, фундаментальные. Хотя всем понятно, что без проверки вопросов факта невозможно установить законность приговора. Но это почему-то Верховный суд РФ не беспокоит.

И самое главное — не каждое нарушение является существенным!

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В данном случае следует подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. При этом, определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума, принятое областным судом, не подлежит ообжалованию  Предметом обжалования будут являться решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.