Как получить РВП гражданке Украины, выезжавшей в Украину?

Вопрос в миграционном моменте. Есть гражданин Украины. Она пол года назад въехала на территорию России. По истечению 2,5 месяцев она выезжала обратно на Украину, что бы не нарушить период пребывания в 3 месяца. И вот встал вопрос в получении РВП и мы узнали про правило 90/180. И теперь не знаем как быть.

Идти подавать документы на РВП? Но по законодательству попадаем девушка под административное нарушение.

Нужно отметиться в УФМС, оплатить административный штраф и подавать документы?

Насколько велика вероятность депортации?

Хотим подать документы на РВП.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

2.5 месяц — это около 75 дней, а можно 90 дней. Если успеете подать до истечения этих 90 дней, то все ок должно быть.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.Еще раз отвечаю, так как По истечении 2.5 месяцев она выехала из РФ  в Украину И Если не пребывала в Украине 3 месяца, и въехал в РФ тогда она нарушила Правила 90 дней из 180дней и ПОЭТОМУ ей  сейчас нужно выехать из РФ во избежании запрета на въезд в РФ, на 90 дней пребыванием в Украине и после этого должна въехать с чистой действующей миграционной картой и подавать документы на РВП, после миграционного учета(в течении 7 дней после пребывания) И Вам не будут отказать  если у нее не будет Запрета на въезд в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируетсяв случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Если будет запрет на въезд в РФ, его можно отменить, если она имеет близких родственников граждан РФ проживающих в РФ в Судебном порядке

Нужно отметиться в УФМС, оплатить административный штраф и подавать документы?

Подавать документы НЕТ, Если сейчас будете сдавать документы на РВП будет отказ, а повторно можете подавать на рвп только через год согласно ст.7 ФЗ-115

 6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.
Насколько велика вероятность депортации?

При посещении УВМ МВД или при проверке сотрудниками МВД, на Вас составять протокол в соответствии со ст.18.8 КОАП которое предусматривает для иностранных граждан пребывающих в Санкт Петербурге  штраф от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Если она имеет близких родственников граждан РФ проживающих в РФ, тогда штраф выпишут

КоАП РФ Статья 18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если она выедет из РФ на границе Пограничная Служба  только штраф выпишет

С Уважением