Можно ли на основании РВП находиться в РФ и предоставлять выписку по счету для подтверждения доходов?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. заключила трудовой договор (на год) с физ.лицом, согласно которому физ.лицо несет ответственность за уплату налогов (мед.страхование и пенсионный - ежемесячно) и НДФЛ - в конце года. Если выше все указанно верно вопрос, можно ли расторгнуть договор между иностранцем и физ.лицом, и заключить его на меньший срок(Какой?) что бы не платить налоги. После как дадут квоту хочу подавать на РВП, и находится уже в России на основании РВП. Вопрос 2 , можно ли на основании РВП находится в России и предоставлять счет в банке, так как деньги зарабатываю я в интернете и перечисляют мне их на счет. (на какую сумму?) - (вместо трудовой книжки)

, Татьяна Игоревна, г. Калининград
Ольга Терехова
Юрист

1. расторгнуть трудовой договор, заключенный между физ лицом и гражданином Казахстана можно в любой момент — по соглашению сторон.

После расторжения трудового договора физическое лицо (работодатель) обязан подать уведомление о расторжении трудового договора в отдел по вопросам миграции МВД вашего города, в течение трех рабочих дней со дня расторжения договора.

В случае заключения другого трудового договора необходимо так же подать уведомление о заключении договора в течение трех рабочих дней. Срок, на который вы хотите заключить трудовой договор с физ лицом, может быть любым — по соглашению сторон.

2. Если вы получаете доход. в том числе зарабатывая в интернете, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ по итогам календарного года, и оплатить налог НДФЛ.

Если ваша деятельность носит систематический характер, то вы обязаны оформить или предпринимательскую деятельность (ИП), или зарегистрировать ООО.

В таком случае вам будет проще подтвердить свои доходы при получении РВП и гражданства РФ.