Перейдет ли на меня долг умершего брата за электроэнергию в моем доме?

Добрый день, уважаемые юристы!

Нужна ваша помощь! Суть такова. Я пенсионерка (61 год) .Мне по наследству (по завещанию) от родителей достался дом в 2002году. Документы я пока не оформляла, в данном доме жил мой брат он был там прописан и Договор с Пермэнерго был заключен на него. Брата не стало. На конец 2016г образовался долг за электроэнергию в сумме 22000тыс.руб. Электричество отключили в данном доме.Заведено судебное производство. В 2017году я оформила документы на собственность . Скажите пожалуйста данный долг перейдет на меня? Если перейдет, какими льготами можно воспользоваться для погашение не своего долга? Пенсия у меня 8000тыс.руб. в месяц. Подскажите пожалуйста?

Заранее спасибо.

С Уважением,

Вера Алексеевна

, Яна, г. Пермь
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы не унаследовали имущество, принадлежащее Вашему брату, то его долги, Вы не обязаны выплачивать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию  с документами о праве собственности и свидетельством о смерти брата, написать соответствующее заявление о подключении электричества в Ваш дом. Если откажут, то тогда обращаться в суд с исковым заявлением.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! в данном случае суд не вправе взыскивать с вас денежные средства, поскольку дом не принадлежал вашему брату, а договор оформлен на вашего брата является его долгом и вы не несете ответственность за него.