Могу ли я путешествовать по РФ на поезде при наличии долга у приставов?

Добрый день!собираюсь этим летом в Сочи на поезде,долг у приистов 20т.р,могут ли ограничить или снять меня с поезда из за долга?могу ли я вопще спакойно выехать отдыхать по России

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Ограничений по проезду по территории России приставы не могут накладывать.

Такие ограничения могут быть наложены на выезд за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

Добрый день! собираюсь этим летом в Сочи на поезде, долг у приистов 20т.р, могут ли ограничить или снять меня с поезда из за долга? могу ли я вопще спакойно выехать отдыхать по России

Татьяна

Из собственной практики: злостного неплательщика алиментов задержали при попытке уехать на поезде. Причём всё это снимало телевидение.

Но при этом, должник находился в розыске. Не думаю, что Вас разыскивают из-за 20 000₽.

Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

 Никаких ограничений при передвижении по территории РФ, находящийся на исполнении у судебных приставов долг, на гражданина не накладывает.

Согласно ст. 27 Конституции РФ «1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства»

Других законодательных актов по ограничению передвижения на территории РФ в настоящее время не принято.

За границу вас могут не выпустить, если есть решение суда, вы его не выполняете и судебный пристав вынес соответствующее постановление.

Закон «Об исполнительном производстве»:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.