Как узаконить перепланировку в наследуемом доме, чтобы вступить в наследство?

Добрый день. После смерти бабушки моему мужу достался дом. В доме незаконная перепланировка. В БТИ нам говорят, что если мы не узаконим перепланировку, нотариус откажет нам в принятии наследства. Слышала что узаконить перепланировку может только собственник жилья, каковым мой муж еще не является. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Тихорецк
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Александра! Для того, чтобы вступит в наследство Вам не обязательно сначала ее узаконить. Просто Вы представляете нотариусы правоустанавливающих документов на дом и вступаете в наследство только на ту площадь, которая указана  в правоустанавливающих документах. А потом уже можете сами узаконить перепланировку или переустройство жилого дома.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Александра!

Нотариус не вправе отказать в принятии заявления о намерении принять наследство на основании того, что перепланировка не узаконена. Для принятия наследства Вашему муже необходимо обратиться к нотариусу и написать заявления о своем намерении принять наследство;предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;оплатить услуг нотариуса согласно установленным тарифам.

Потом оформить переход права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство.

Надеюсь мой совет был Вам полезен.

Добрый день Александра!

Нотариус не вправе отказать в принятии заявления о намерении принять наследство на основании того, что перепланировка не узаконена. Для принятия наследства Вашему муже необходимо обратиться к нотариусу и написать заявления о своем намерении принять наследство; предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство; оплатить услуг нотариуса согласно установленным тарифам.

Потом оформить переход права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство.