Что делать, если нет возможности явиться в суд по делу об АПН в связи с отсутствием в стране?

Пришло письмо с явкой в суд от мирового судьи по поводу административного нарушения. Статья 12.8, ч.1. На кого пришло письмо,является гражданин Белоруссии. Был инцидент на территории России на разгрузке зацепил чуть машину повреджения толком нет, треснутый габарит. Местные начальники охраны вымогали деньги, а потом приехали ДПС. Освидетельствование не проводили, единственное отвезли в отделение и попросили отпечатки пальцев и фотографировали. Протокол составили но не отдали ничего на руки. Права не изъяли. После звонили требовали денег, если не пришлёт будет хуже и пришло после письмо от мирового судьи по поводу административного нарушения. Явится в суд не представляется возможным, тк находится в Европе человек. Как вообще правильно поступить в этой ситуации? По идее если бы на тот момент была такая статья то наверняка лишили бы прав, но их оставили и освидетельствования не было. Вот как быть сложно понять.

, Марина, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Суд вправе вынести постановление об административном правонарушении и в отсутствии привлекаемого лица.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если ему просто не явиться — лишат прав заочно.

По идее если бы на тот момент была такая статья то наверняка лишили бы прав, но их оставили и освидетельствования не было. Вот как быть сложно понять.

Марина

Права никто сразу не забирает, лишить их может только суд, сдавать их нужно самому. А вот почему не было освидетельствования и при этом материал именно по 12.8 а не по 12.26 (отказ от освидетельствования) понять действительно сложно. Нужно смотреть все материалы чтобы о чем то говорить предметно.

Ознакомиться с материалами может у мирового судьи представитель по доверенности или адвокат предьявив ордер. Если есть возможность для такого ознакомления — откопируйте все материалы а затем обратитесь с ними для более предметной консультации.