На меня рассчитали долг по квартире, в которой я прописан, но не проживаю продолжительное время

Здравствуйте подскажите что можно сделать у меня с зарплаты сняли 50% на погошения долга по квартире в которой я прописан но не проживаю года два я не являюсь собсвеником ,в квартире прописаны 5 человек мать ,Сестра,они собственники квартиры и мы ещё трое дочь сестры,я и мой сын. Так вот всё кто прописаны там не проживают ,а проживает уже продолжительное время брат родной так сказать член семьи со сваей семьёй с женой и двумя сыновьями но они прописаны по другому адресу,так вот долг который накопился он их долг но но по решению суда о котором я незнал оповещения о суде я не получал,о решении суда я узнал кагда с зарплаты сняли деньги за что сняли мне объяснили что был контрольный лист. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и можно ли привезать брата к выплате его долга который повесили на меня

, Андрей, г. Новоалтайск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается только на собственника имущества, а не на зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можно. Но сначала Вам необходимо отменить заочное решение суда либо судебный приказ, на основании которого с Вас взыскали денежные средства, высчитав их из Вашей зарплаты. Это сделали приставы на основании исполнительного документа, скорее всего, судебного приказа. Как только Вы отмените данное решение, разбирательство дела начнется с самого начала по существу с надлежащим извещением сторон. В рамках этого дела Вы сможете доказать свою непричастность к возникшим долгам собственника жилого помещения и проживающих в нем лиц.