Является ли жилой дом частным объектом капитального строительства?

Распространяется ли постановление 1314 по газу на частное жилье и является частный жилой дом обьектом капитального строительства

, Алексей, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ст. 1 Градостроительного кодекса РФ :

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Таким образом, требования постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 30.01.2018) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» применяются  ко всем объекты капитального строительства, к которым относятся и частные жилые дома.