Платит ли иностранец налоги, если проживает на территории РФ по трудовому договору?

Хочу пригласить свекровь(гражданка Р.Казахстана) в РФ на год, чтобы присматривала за ребенком. Могу ли я (гражданка РФ), являясь студентом заключить с ней трудовой договор, для продолжительного проживания на территории РФ? И необходимо ли будет платить налоги?

, Ойбек, г. Красноярск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ойбек.Можете заключить трудовой договор со свекровью, если Вы гражданин РФ и гражданам Казахстана не нужно получить патент для осуществление работы в РФ

  На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином  и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством (Статья 327.1 ТК ) и В соответствии с

ТК РФ Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

И необходимо ли будет платить налоги?

Ойбек

Да налог придеться платить 13% с суммы оплаты по договору, впрочем каждый месяц, в день выдачи зарплаты, который  указан в договоре или следующий день

С Уважением