Что делать, если директор филиала выкинул мое заявление об увольнении и предлагает обсудить позже?

Работаю в магазине, есть проблема нехватки персонала. Написала заявление об увольнении по собственному желанию директрисе филиала, где я работаю. Заявление выкинули, обещав поговорить об увольнении после моего отпуска, который начнётся в конце месяца и будет составлять 14 дней.

Могу ли я уволиться без отработки за счёт отпуска? За какое время мне нужно подавать заявление, если это возможно? Стоит ли посылать заявление не непосредственно управляющей магазином, а в главный офис или другую инстанцию?

, Елена Мишина, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Можете направить заявление об увольнении телеграммой с уведомлением. Копию телеграммы попросите удостоверить работника телеграфа.

Предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель будет против, он может отказать вам в отпуске перед увольнением, но обязан будет в день увольнения выдать не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также иные причитающиеся вам выплаты (например, премию, если она вам полагается).

Срок отработки перед увольнением определяет работодатель, но он не может составлять более 2-х недель.

Чтобы уволиться без отработки, заявление об увольнении должно поступить работодателю за день до вашего выхода в отпуск, так как отсчет 2-х недель отработки начинает течь не в день поступления заявления, а на следующий день.

Нет необходимости подавать заявление в главный офис, если ваши документы хранятся в магазине, где вы работаете. Но если хотите подстраховаться, можно направить телеграммы с уведомлением об увольнении и по месту работы, и в главный офис.