Как доказать трудовое отношение с работодателем? Что грозит работодателю (ИП) в случае если будет доказан факт трудовых отношений?

Здравствуйте, что делать если работаешь неофициально и тебе не хотят выплачивать зарплату, говорят надо отработать 2 недели чтоб получить её, чтобы найти мне замену. Хоть меня и предупреждали при поступлении на работу об этом. Я работаю не официально и поэтому не хочу отрабатывать эти две недели. Знаю, что могу обратится и в прокуратуру и в Трудовую инспекцию и в суд и в налоговую. Но не вижу смысла, так как я не могу доказать факт установления трудовых отношений, так как ни каких накладных, актов и пр. я не подписывала. Проходной на производстве нет. Свидетели с которыми я работала отказываются свидетельствовать против работодателя, ссылаясь на то, что якобы я сама не права. Ни каких видео с работы или смс переписок с работодателем я не имею. Есть несколько набранных звонков и всё. Но это ни чего не доказывает. Как мне быть?

Уточнение от клиента

Кто нибудь может мне ответить более полно, без длинных ссылок на статьи законов и прочее по человечески и понятно? Есть ли вообще у меня шанс?

, Михаил, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В Вашем случае единственный выход это обращаться в суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату, другого выхода нет, но для этого нужны доказательства ст.55 ГПК РФ. Отрабатывать нет смысла, т.к Вам все равно ничего не заплатят.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Так в том то и дело, что доказательств нет. Какой смысл обращаться в суд. Там тоже нужны доказательства...Кто нибудь может мне ответить более полно, без длинных ссылок на статьи законов и прочее по человечески и понятно?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно обратиться в прокуратуру района с заявлением о принуждении работодателя выплатить Вам заработную плату. В заявлении укажите всех лиц, которые и могут подтвердить факт Вашей работы у работодателя, попросите прокурора их вызвать и опросить по существу. Укажите в заявлении своих родственников, которые наверняка знают о Вашей работе  у этого работодателя. Если прокуратура добросовестно отнесется к рассмотрению Вашего заявления, работодателя принудят выплатить Вам зарплату и без всякого суда. Для себя имейте в виду, что задержка выплаты заработной платы свыше 15-ти дней образует состав административного правонарушения для работодателя. При повторном же случае возможна для него и уголовная ответственность.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер.

В суд необходимо обращаться когда у Вас имеются доказательства, а сейчас их у Вас не имеется.

Только изначально попробовать через труд инспекцию и прокуратуру, но не факт. Если в ходе проверки кто нибудь из нынешних или бывших сотрудников пояснит, что Вы работали у данного лица, то результат будет положительный.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли вообще у меня шанс?

Михаил

При описанной Вами ситуации, с учетом того. что

я не могу доказать факт установления трудовых отношений, так как ни каких накладных, актов и пр. я не подписывала. Проходной на производстве нет. Свидетели с которыми я работала отказываются свидетельствовать против работодателя, ссылаясь на то, что якобы я сама не права.

Михаил

шансов у Вас нет.

Поскольку Вам в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать те обстоятельства на которые Вы будете ссылаться — а именно фактически сложившиеся трудовые отношения.

Единственное, что Вы не упомянули — каким образом, Вы получали заработную плату. Если она выдавалась " в конверте", без росписи в ведомости или ином документе — тогда, можно говорить о полном отсутствии доказательств, поскольку в ином случае, можно было попробовать ходатайствовать через суд об истребовании копии зарплатных ведомостей, а равно иных документов, подтверждающих ее выдачу и получение Вами. На этом отчасти можно было бы выстроить Вашу позицию в суде.

Пример схожей ситуации из практики Ленинского районного суда г. Саратова - https://leninsky--sar.sudrf.ru...

суд отмечает, что

Судом установлено и не доказано иное, что трудовой договор между истицей и ответчиком не заключался, существенные условия трудового договора сторонами не обговаривались, приказ о приеме истицы на работу на должность уборщика офисных помещений ответчиком не издавался, в отношении истицы табель учета рабочего времени не велся.

Установленные судом факты подтверждается представленными в судебное заседание представителем ответчика доказательствами, а именно: копией книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, копиями платежных ведомостей, копиями табелей учета рабочего времени.

На основании изложенного суд отказывает в удовлетворении исковых требований истицы об установлении факта трудовых отношений.

Истицей не предоставлено суду каких-либо доказательств возникших между ней и ответчиком трудовых отношений. Приложенный к исковому заявлению трудовой договор, не может служить основанием к удовлетворению исковых требований, так как он надлежащим образом не оформлен, ответчиком не подписан.

Посколькув судебном заседании факт трудовых отношений между истицей и ответчиком не подтвержден, то и не подлежат удовлетворению исковые требования истицы о взыскании заработной платы, компенсаций за неиспользованный отпуск и моральный вред.

Да, я допущена к работе, но работодатель может быть и не уведомлен об этом. Я его ни разу не видела. Так как проработала всего 3 месяца.

Михаил

Кем именно?

Каким образом происходила выплата заработной платы?

Что входит в Ваши обязанности?

Михаил
Клиент, г. Саратов

Работа технологом. Зарплата в "конверте" ни каких ведомостей и табелей учёта рабочего времени. я ни где не расписывалась. Мне просто предложили работу с лучшей зарплатой и я решила уйти.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без предварительного обращения в прокуратуру и государственную инспекцию труда Вам не обойтись, без указанных органов Вам доказательств не собрать. Именно они специализируются на сборе подобных доказательств. Важно, что Вы выполняли именно трудовые обязанности, а не разовые работы по гражданско правовому договору.

Поскольку Вы работали, Вы сможете пояснить такие обстоятельства, связанные с выполнением трудовых функций, которые постороннему лицу просто не могут быть известны. Кроме того, изначально Вам должны поверить, поскольку просто посторонний человек не станет доказывать трудовые отношения.

Гоажданско правовые отношения также не могут заменить трудовые отношения по конкретной специальности, должности.

Так что опасений по поводу отсутствия доказательств у Вас не должно быть. Кроме того, трудовой договор согласно ст.67 ТК РФ. считается заключенным и без оформления его в письменной форме, если работник допущен к работе с ведома работодателя. Работодатель за нарушение порядка оформления трудового договора несет административную ответственность в виде штрафа.

Советую действовать.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Да, я допущена к работе, но работодатель может быть и не уведомлен об этом. Я его ни разу не видела. Так как проработала всего 3 месяца.

Работа технолога- это только трудовые отношения, доказать будет не сложно, Вы же докажете, зная все технологические нюансы работы. Отсутствие письменных документов- это минус только работодателю, это только его обязанность. Работодатель не может не знать кто у него работает, это его обязанность, ведь деньги то он выдает, и никто иной. Исключение может быть только для очень крупного предприятия.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если вы работаете неофициально, то ни о какой отработке речи идти не может, потому что не имеется официального трудоустройства.

Конечно, можно обратиться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, но все же наиболее возможным способом защиты своих прав является суд, но необходимы доказательства, подтверждающие вашу работу в организации.

Свидетели, о которых вы уже говорили, может все-таки найдутся, те, кто подтвердят вашу работу в организации, также фото и видео съемка, документы (расписки в получении денег, накладные и иные расчетные документы),  электронная переписка, то есть все, что поможет вам обратиться в суд и решить положительно для себя рассматриваемое дело в судебном порядке о признании факта наличия трудовых отношений с работодателем.

Шансы при обращении в суд всегда имеются, чтобы доказать свою правоту и обязать работодателя официально трудоустроить вас.

Обращаясь к судебной практике в решении (Решение № 2-239/2016 2-239/2016(2-2786/2015;)~М-3152/2015 2-2786/2015 М-3152/2015 от 31 марта 2016 г. по делу № 2-239/201), принимаемом судом, говорится, что законодателем предусмотрены определенные условия, наличие которых позволяло бы сделать вывод о фактически сложившихся трудовых отношениях.Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19.05.2009 г. № 597-О-О, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, — наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы http://sudact.ru/regular/doc/w...

Михаил
Клиент, г. Саратов

Так ни каких описываемых Вами документов не было вообще. Сам факт нахождения на данной работе отсутствует Вы понимаете?