Какие потребовать документы у продавца при покупке квартиры?

Какие документы необходимо затребовать у продавца или запросить в гос.службах, если собираюсь покупать квартиру? Как проверить их подлинность?

, Виктория,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Паспорт продавца, доверенность;
свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и пр.);
выписку из ЕГРП;
выписку из домовой книги;
справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
справку из наркологического и психоневрологического диспансера.
Вам лучше обратиться к специалисту.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый вечер, рекоендую Вам перед покупкой квартиры потребовать следующие документы:

— паспорт (гражданство РФ или иное);
— если у Вас имеются сомнения о дееспособности лица еще и справку из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения).

Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру и полномочия представителя:
— выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можете ее получить сами в Росреестре или через МФЦ;
— правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство);
— нотариальная доверенность (подлинник) в случае продажи квартиры по доверенности. Желательно обратиться в нотариальную палату, чтобы проверить действительность доверенности и полномочия нотариуса. Доверенность может быть отозвана собственником в любой момент. Чтобы избежать недействительности сделки, следует сделать запрос нотариусу, выдавшему доверенность, о ее действительности либо воспользоваться сервисом проверки доверенностей в составе Единой информационной системы нотариата с помощью сети Интернет;
— нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры, если квартира приобреталась в период брака.

Документы и сведения для проверки отсутствия притязаний третьих лиц
К таким документам, в частности, относятся:
— выписка из домовой книги, в которой содержатся сведения обо всех зарегистрированных в данной квартире лицах;
— выписка из ЕГРН, в которой содержатся сведения обо всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры (важно, чтобы выписка из ЕГРН была актуальной не старше 2-ух недель).
Из выписки видно, находилась ли квартира под арестом, была ли обременена каким-либо иным образом, сколько раз продавалась, дарилась, были ли в отношении данной квартиры гражданско-правовые споры.

Если есть какие-либо сомнения, обратите внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана недействительной.

Попросите еще выписку из лицевого счета, открытого на покупаемый объект, а также последний платежный документ по оплате жилищно-коммунальных услуг. Из этих документов Вы узнаете имеются ли у продавца неоплаченные долги по оплате жку.