Как поступить при нежелании публикации моего фото другим человеком?

Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце) Устроилась работать в салон красоты (договор со мной владелица не подписывала)устроила фотосессию для сотрудников (согласия на публикацию и использование снимков с сотрудников не брала), теперь я работаю в престижном месте и не хочу афишировать прежней работы. Хозяйка салона заявляет, что мои фото-её собственность и она ими может распоряжаться по своему усмотрению. Публикует фото в Инстаграм, причем, коллективное фото(с моим участием) стоит на аватарке. Как правильнее поступить в данной ситуации?

, Инга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не имеет права публиковать она Ваше фото, если ВЫ не давали ей свое согласие, т.к охрану изображения гражданина никто не отменял, за защитой своих прав, можете в суд обратиться

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Инга, здравствуйте, если Вами письменного согласия на использование данного фото не давалось то действия хозяйки салона нарушают положения ст. 152.1 ГК РФ, в связи с этим у Вас есть несколько вариантов действий, либо обратиться к данной гражданке с грамотно подготовленной претензией, либо к ресурсу где расположено данно изображение с требованием его удалить на основании ст.152 ГК РФ, а также можете написать заявление в правоохранительные органы о проведении проверки о незаконном использовании Вашего изображения, таким органом в данном случае является роскомнадзор,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!