Возможно ли ложное возбуждение уголовного дела?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйства, ситуация следующая. Срочно понадобились деньги, поэтому обратился к частным кредиторам в интернете. От услуг одного отказался, так как заподозрил нечистое. Обратился ко второму, тот говорит что пол вы находитесь в стоп-листе и против вас возбуждено уголовное дело по статье 159.3 и 327 УК РФ. На вопрос кто это сделал, говорит что тот первый от услуг которого отказался. Что вы думаете по этому поводу? Правда или развод

, Владимир, г. Пермь
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Владимир!

Существует порядок возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

 Если вас не уведомили о возбуждении в отношении вас уголовного дела конечно «развод».

С уважением, юрист Соболев Евгений

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы можете обратиться с заявлением в полицию чтобы проверили имеются ли на Вас уголовные дела. Также можете обратиться к первому кредитору за уточнением если он накатал на Вас заявления то пусть назовет Вам ФИО  звание телефон следователя и адрес куда подьехать. Если правда он накатал на Вас заявления то дать пояснения по ним следователю  и заодно написать заявление по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».