Что делать, если УК требует снести балкон, сделанный над козырьком подъезда?

Живем на втором этаже, при заезде в квартиру был выход на козырек над подъездом (козырьки изначально облагорожены как балкон во всем доме т.е. не просто плита, а обложена кирпичом) Мы сделали крышу и поставили окно, т.к. сверху кидали мусор.

Сейчас пришло письмо от управляющей компании о сносе балкона. Каковы наши действия?

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. В порядке, установленном ЖК РФ (общее собрание собственников и т.п.), собрать 100% согласия всех собственников на использование общего имущества, получить отчет о реконструкции и обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в реконструированном виде.

Или снести, как правомерно требует УК.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день, Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, в письме управляющей компании какие ссылки на законодательные акты.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Доброе утро! ссылаются на Жилищный кодекс от 29.12.2004 №188 ФЗ ст. 29